Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 101

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Estudios superiores, 1996
Firmado
Acrílico sobre madera
Con etiqueta de Galerie Simonne Stern, Nueva Orleans.
Presenta mínimos detalles de conservación en las orillas.
Publicado en: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, Pág. 33.
Pedro Friedeberg ha recurrido a símbolos universales de la filosofía oriental a modo de imágenes recodificas que fungen para una conexión narrativa. No busca el orden, sino la fascinación que ejercen los elementos mediante la constante repetición.
Tal es el caso de "Estudios Superiores", la cual cuenta con una simulación de patrones geométricos utilizados en rituales budistas, conocidos como mandalas.
Al reverso de la obra se encuentra una "dedicatoria al mérito", una enseñanza vital y profunda proveniente de la disciplina espiritual budista tibetana para dedicar estimaciones, en este caso en el Shambhala, un reino de ensueño destinado al retiro encontrado más allá de las montañas.
La dedicatoria fue escrita para Chögyam Trungpa Rinpoche, profesor de meditación y lama tibetano, fundador del Aprendizaje de Shambhala.
"By the confidence of the golden sun of the great east,
May the lotus garden of the Rigden's wisdom bloom.
May the dark ignorance of sentient beings be dispelled.
May all beings enjoy profound brilliant glory
".
Fuente consultada: MUKPO, Diana y GIMIAN, Carolyn. Dragon Thunder. My life with Chögyam Trungpa. E.E. U.U. Shambhala Publications Inc. Boston & London, 1era. edición, 2006.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg
81.2 x 81.5 cm

USD $10,600-$14,700
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote